Auction 867, Lot # 202
BENJAMÍN DOMÍNGUEZ (Ciudad Juárez, Chihuahua, 1942 - Ciudad de México, 2016) Sin título Firmado Óleo sobre tela Benjamín Domínguez estudió en la Academia de San Carlos y fue alumno destacado del maestro Luis Nishizawa, de quien aprendió la alquimia del arte, el uso de los aceites, barnices y bálsamos. Durante años trabajó en el equipo de museografía del Museo del Virreinato en Tepotzotlán, por lo que convivió constantemente con el arte virreinal, influencia que definió su estilo personal. Al paso de unos años, después de una pausa en su carrera, la retoma eligiendo la temática virreinal de las conocidas Monjas Coronadas, las cuales son populares en la cultura mexicana por rendir homenaje a las mujeres que ingresaban en los conventos y se les coronaba con flores como un reconocimiento a su posición. Este tema fue para Benjamín Domínguez un terreno en el que podía manejar varios conceptos a la vez: retrato psicológico, uso de símbolos, misticismo, religiosidad, uso de texturas y ambientación escénica fueron algunos de los factores que cautivaron al artista. Fuente consultada: SAAVEDRA, Mario. "El universo plástico de Benjamín Domínguez". México. UAM, revista Casa del Tiempo, No. 74-75, diciembre del 2013-enero del 2014. 80 x 70 cm USD $5,400-$8,000 Estimado $ 100,000-150,000